Fale com o governo

Imprensa

 

Contatos das assessorias de comunicação

 

 

 

Governadoria e Vice-Governadoria

Governadoria 

Lúcia Leal

3425-4781/3961-4478

imprensa@buriti.df.gov.br

Vice-governadoria

Maria Luísa Praxedes

3961-1703/3961-1704

imprensa@buriti.df.gov.br

Assessoria Internacional

 

3961-4414/4685

secretaria.internacional@buriti.df.gov.br

 

 

Secretarias

Agricultura, Abastecimento e

Desenvolvimento Rural

Luiz Cenci

3961-4537

casacivildf.imprensa@gmail.com

Assuntos Legislativos
Atendimento à Comunidade

Ivan Alves

3425-4753

Casa Civil

3961-4536

ascom.caci@buriti.df.gov.br

Casa Militar

Major Pires

3961-4464/1553

ascomcmdf@gmail.com

Cidades

Cristiane Pitta

3313-5910/5922

ascom.seccidades@gmail.com

Ciência e Tecnologia

3312-9919

secti.df.ascom@gmail.com

Cultura e Economia Criativa
Sérgio MaggioTelefone: 3325-6220comunicacao@cultura.df.gov.br

Economia

Bruna Aidar

(61) 3313.8401 / 3313.8124 / 3414.6207 / 99117.1095 (plantão – fim de semana e feriado)

imprensa@economia.df.gov.br

Desenvolvimento Social

Patrícia Alencar

3348-3510/3500/3591

secretaria.trabalho@gmail.com

Desenvolvimento da Região Metropolitana

Cleiton Fernandes

Desenvolvimento Urbano e Habitação

Carmem de Lavor

3214-4077/4025/4024

seduhdf.comunicacao@gmail.com

Educação

João Alberto

3901-1500/1886

imprensa@edu.se.df.gov.br

Esporte e Lazer

Priscila Praxedes

4042-1828

imprensa.esportegdf@gmail.com

Secretaria de Estado de Governo

3313-5910/5922

Justiça e Cidadania

Janete Lemos

3213-0698

imprensasejusdf@gmail.com

Juventude

3343-5701

aakarolina@gmail.com

Meio Ambiente

Eliana Barreto 

eliana.lucena@sema.df.gov.br

Mulher

Emanuele Lamounier

3212-3604/3626

dcruz.jornalista@gmail.com

Obras e Infraestrutura

Jair Cardoso

3306-5005/5067

Projetos Especiais

Cristina De Lamônica

3425-4703

cristina.freire@buriti.df.gov.br

 

Relações Institucionais

Gabriela Alves

3312-9949

livia.albernaz@buriti.df.gov.br

Relações Internacionais

 

3961-4685/4684

secretaria.internacional@buriti.df.gov.br

Saúde

José Américo

2017-1111/1110/1109

entrevistasaudedf@gmail.com

Segurança Pública

Douglas de Felice

3341-8760/8706/8774/8765

ascom.sspdf@gmail.com

Corpo de Bombeiros

Tenente-Coronel Daniela Ferreira

3901-8601/8603/9 9153-2776

ascbmdf@gmail.com; cecom.cbmdf@cbm.df.gov.br

Polícia Militar

3901-8601/8603

comunicacaosocial.pm@gmail.com; equipeccs@gmail.com

Polícia Civil (Ascom)

Darbas Coutinho

3207-4121/4122/4123/4124/ 9 8362-5001

ascom@pcdf.df.gov.br

Trabalho

Marcos Barbosa

3255-3717/3759/3709

ascom.trabalho.df@gmail.com; secretaria.trabalho@gmail.com

Transporte e Mobilidade

Carollina Andrade

(61) 3313-5957

ascom@semob.df.gov.br

Turismo

Catarina Boechat

3226-0153/2192

ascom@setur.df.gov.br

DF Legal

Suzano Almeida

3961-5136/5204

dflegal.ascom@gmail.com

Desenvolvimento Econômico

Leonel Rocha

2141-5432

Empreendedorismo 

Marianne Honório

2141-5453

Pessoa com Deficiência

Ana Isabel

3961-1538

 

Relações Parlamentares

Daniel Fernandes
61 98350-2500
cealegisgdf@gmail.com

 

 

 

Autarquias, empresas e fundações

Adasa

Gabriela do Vale

3966-7507/3961-4909/4972/5086

aci@adasa.df.gov.br

Arquivo Público

Dionice Ramos

3361-7739/5230

tamires.amaral@arpdf.df.gov.br

Brasília Ambiental
Marcelo Sirkis3214-5624ascomambiental@gmail.com; comunicacao@ibram.df.gov.br
BRB

Rodrigo Vieites

3412-8474/8534/8113

aimprensa@brb.com.br

Caesb

Kelly Almeida

3213-7205/7117/7114/7144/7205

ascom@caesb.df.gov.br

Ceasa

Alexandra Fernandes

(61) 3363-2670/ 99209-3001

ascom@ceasa.df.gov.br

Codeplan

Renata Nandes

3342-1036/98260-9119

codeplan@codeplan.df.gov.br

Codhab

Yasodária Hutchison

(61)3214-1834

comunicacao@codhab.df.gov.br

Controladoria-Geral

Lanier Rosa

(61) 2108-3396/3308

Plantão de atendimento somente à Imprensa:
(61) 9 9309-0005/ 98334.1166
ascom@cg.df.gov.br
DER

Graziela Moura

3111-5511/5514/5508

ascom.der.df@gmail.com

Detran

Ana Carolina Almeida

(61) 3343-5224/5225/99101-6579

ascomdetrandf@gmail.com; ascom@detran.df.gov.br

EGOV – Escola de Governo

Tiago Correia

3344-0063

Emater

Fausto Carneiro

3311-9337/9401/9400/9303

ascom@emater.df.gov.br

Fepecs

2017-2132

fepecs.ascom@gmail.com

Fundação de Apoio a Pesquisa

Thainá Salviato

3462-8869

imprensa@fapdf@fap.df.gov.br; imprensa.fapdf@gmail.com

Fundação Hemocentro de Brasília

Tatiana Tenuto

3327-4458

hemocentrocomunicacao@gmail.com

ascom@fhb.df.gov.br

Fundação Jardim Zoológico

Thaís Miranda

3445-7008

ascom@zoo.df.gov.br
thais.miranda@zoo.df.gov.br

Fundação Universidade Aberta do Distrito Federal – FUNAB

Alan Resah

34628865/991922064
ascom.funab@gmail.com
IGESDF

Kênia Cibele do Carmo

(61) 3550-8810

imprensa@igesdf.org.br

Instituto de Assistência à Saúde do Servidor do Distrito Federal – INASCláudio Oliveira

3312-5096/3312-5190

contato.inas@economia.df.gov.br

Iprev

Otávio Veríssimo

3105-3431

comunicacao@iprev.df.gov.br

Jardim Botânico de BrasíliaIsabel Freitas

ascom@jbb.df.gov.br

Junta Comercial

Renaro Cardozo

ascom@jucis.df.gov.br

Metrô-DFPaulo Barros

3353-7077/7078/7083

imprensa.metrodf@gmail.com

Na Hora (Sejus)

Janete Lemos

2104-1605

nahorasecom@gmail.com

NovacapRaphaella Padilha

3403-2682/2324/2323/7435

imprensa.novacap@gmail.com; ascom@novacap.df.gov.br

Procon

Isis Brito

3218-7712

imprensa@procon.df.gov.br

Procuradoria-GeralMariana Gomes 

3322-9215/3025-9650

ascom@pg.df.gov.br

Serviço de Limpeza Urbana (SLU)

Márcio Godinho

3213-0190 e 3213-0110

ascomslu@gmail.com

TCBAmanda Lisboa

3344-2769

comunicacao@tcb.df.gov.br

Companhia Imobiliária de Brasília (Terracap)

Tatielly Diniz

3342-1137/1813/2328

ascom@terracap.df.gov.br

 

 

 

 

 

 

 

Administrações Regionais

Plano Piloto

Ramila Moura

3329-0418/0407

ascom@planopiloto.df.gov.br

Gama 

Douglas de Oliveira

3484-9909/9914/8909

ascom.gama@df.gov.br; ascom.ragama@gmail.com

Taguatinga 

Gisele Queiroz

3451-2542/2581/2500

ascom@taguatinga.df.gov.br; ascomtaguatinga@gmail.com

Brazlândia 

Josimar Pereira 
3479-8030/3479-8021

ascombraz@gmail.com

Sobradinho 

Mirela Lopes

3453-9117/9138

ascom@sobradinho.df.gov.br

Planaltina

Bárbara Gomide

3488-9201/9264

ascomplanaltinadf@gmail.com

Paranoá

Marcos Paixão

3369-9011/9013

ascomravii@gmail.com

Núcleo Bandeirante

Geovana Tenório

3486-9500

ascomadmnb@gmail.com

Ceilândia

Kleyton Jacob 

3471-9834

pautaceilandia@gmail.com; ascomceilandia@gmail.com

Guará

Nirvana Lima

3383-7213

ascom@guara.df.gov.br

Cruzeiro 

Germana Brito   

3462-8325

ascom.admcruzeiro@gmail.com

Samambaia

Kalyne Pires

3359-9317

comunicacao.samambaia@gmail.com

Santa Maria 

Elisson Ferreira

3392-8482

santamaria.ascom@gmail.com

São Sebastião

Dayane Oliveira

ascomsaosebastiao@gmail.com; ascom@saosebastiao.df.gov.br

Recanto das Emas

Jardel Cassemiro

ascomrecantodasemas@gmail.com

Lago Sul

Kamila Matos 

3366-8325

ascom@lagosul.df.gov.br

Riacho Fundo 

João Rodrigues

3399-9449

ascom@riachofundo1.df.gov.br

Lago Norte 

Karla Alves

3468-9418

ascom@lagonorte.df.gov.br

Candangolândia

Ana Carine Cauhy
3301-9336

adm.cand.gdf@gmail.com; comunicacao.nucleopioneiro@gmail.com

Águas Claras

Daniella Carvalho
3383-8918

ascom.aguasclaras@gmail.com

 Riacho Fundo IIDênio Alves

ascomriacho2@gmail.com

Sudoeste/OctogonalIsabela Menezes

3343-4939

aderval.freitas@sudoeste.df.gov.br

 VarjãoJuliana Brascheer

3468-4097

ascomvj@gmail.com; gab@varjão.df.gov.br

Park WaySolange Ferreira

3486-6811

stephanie.rodrigues@parkway.df.gov.br

SCIA/EstruturalRamalho Júnior

3383-8428/8407

patricianevesgo@hotmail.com

Sobradinho II 

Bruno Xavier

3453-9320

ascomsobradinhoii@gmail.com

Jardim BotânicoAna Carolina Leal

3366-8325

ascom.amlagosul@gmail.com

Itapoã

3369-9440/9411

ascomitapoa@gmail.com

SIAViviane Fortes

3403-6901

ascom.sia2019@gmail.com

Vicente Pires

Alessandro Araújo

3383-7505/7500/7501

alexjordandc@gmail.com

Fercal 

Kleber Ribeiro  

3483-2659/2612

kleberfercal@gmail.com

Pôr do Sol/Sol Nascente 

Rodrigo Almeida

Arniqueira 

Brenda Fernandes 

3356-4550

admarniqueira@gmail.com

Mapa do Site Dúvidas frequentes Comunicar erros